Счетчики


Объявления
  • 2013Дек07

    Страницы: 1 2

    huntingdoggoldenretrieverИспытания проводятся для выявления полевых качеств собак, что необходимо для отбора производителей, т. е., в конечном счете, для племенной работы. В связи с этим охотничьи общества стремятся охватить испытаниями как можно больше собак и проверить их рабочие качества самым тщательным образом. Поэтому во избежание случайностей собак проверяют на нескольких работах (гончих, как правило, по двум зайцам и т. п.). Там, где испытывают очень много собак, организуют «испытательные станции» — своего рода стационары, работающие по месяцу и больше. На испытания допускают всех собак той или иной породы, лишь бы они были породны и не моложе 8 месяцев.
    Состязания (термин «соревнования» в охотничьем собаководстве не принят) являются преимущественно спортивным мероприятием. Для участия в них, кроме требований, предъявляемых на испытаниях, нужно еще наличие у собаки диплома, полученного на испытаниях. Как в любом виде спорта, цель состязаний состоит в том, чтобы определить «лучших из хороших». Действующими правилами состязаний повторную работу предоставляют собаке лишь в случае невозможности расценить ее по первой. Оценка здесь менее надежна и зависит иногда от случайности. На состязаниях обычно разыгрываются призы и другие награды и, так же как и на испытаниях, выдаются дипломы трех степеней. Присуждаются поощрения и лучшим дрессировщикам (натасчикам, нагонщикам и т. п.) за лучшую постановку и подготовку собаки. В остальном правила испытаний и состязаний — одни и те же.
    Кроме спортивной роли, состязания служат и племенному делу: на них встречается широкий круг охотников- собаководов (иногда из разных областей и даже республик). происходит обмен опытом, намечаются вязки, ведущие к «обмену кровями».
    КАЗАНСКИЙ, судья-зксперт всесоюзной категории
    Существует ли международная кинологическая организация? — интересуется любитель-собаковод JI. П. Соловьев (Санкт-Петербургская область). Где ее постоянное местопребывание?

    Страницы: 1 2

    Понравилась новость/статья? Поделись ей с друзьями в социальных сетях, нажав кнопочки:

    Спасибо!

    Автор: admin, 6:33 пп

Комментарии закрыты.